Возможен ли раздел наследственного домовладения?

После смерти отца по завещанию 2/3 дома досталось мне и 1/3 дома его второй жене. После смерти его жены Ее дочь подала заявление на вступление в наследство, но в права не вступила. Возможен ли раздел домовладения в этом случае и какие мои действия

, елена, Ирпень
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

В Вашем случае вопрос достаточно спорный тем, что не все судьи любят такие ситуации.

Однако, согласно статье 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так что, если она заявила о принятии наследства — Вы спокойно можете заявлять её в суде ответчиком и требовать выделения долей в натуре.

елена
Клиент, Ирпень
Если мы договорились как будет разделён дом пока что на словах, можем ли мы на своей половине делать ремонт и может быть что то перестроить

Я бы на Вашем месте не предпринимал никаких действий, если договор у Вас только на словах.