Как грамотно обосновать отказ от оплаты и выйти победителем?

Здравствуйте, в сентябре 2015 года я поступил в колледж на платной основе сроком год и 10 месяцев, но по факту я учился там три месяца после чего просто перестал туда ходить, в феврале 2019 я пришел забирать документы, мне их выдали,а через два месяца прислали претензию на оплату всего срока обучения. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

  • 20190516_210315
    .jpg
  • 20190516_210148
    .jpg
  • 20190516_210144
    .jpg
, Артемий, г. Санкт-Петербург
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Артемий, добрый день!

Советую вам на претензию не отвечать, в случае подачи учебным заведением заявления в суд, заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года.

По вопросу данного действия лучше проконсультироваться с юристом лично с приложением документов и более подробным описанием ситуации (датой последнего платежа и т.д.).

Гражданский кодекс РФ:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С уважением,

Трушкин Сергей