Правомерно ли заведующая принуждает в детском саду работать воспитателем период каникул?

Здравствуйте, я педагог - психолог в детском саду, работаю 0,25 ставки на группе детей с нарушением речи и 0,25 не группе детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. С 1 июня данные группы уходят на каникулы, мой отпуск начинается с 24 июня,имеет ли право заведующая принуждать работать воспитателем этот период? На данное время я планирую взять отпуск за свой счёт, так как не планирую работать воспитателем

, Анна, г. Сосновый Бор
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вы не обязаны работать воспитателем, так как это не предусмотрено трудовым договором. Вы должны подписать трудовой договор по совместительству, только по Вашему желанию.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.