Можно ли в суде просить снизить задолженность и какую по времени отсрочку можно просить?

Здравствуйте. Коллекторы по договору цессии подали на меня в суд о возврате долга. Последний платеж был сделан мною в 2017 году. Сумма долга составляет 48 тысяч рублей. Я сейчас не работаю, состою на учете в фонде занятости, так же выплачиваю кредит в другом банке. Могу ли я снизить сумму задолженности? Или же просить отсрочку по платежу? На что ссылаться в суде и какой максимальный срок отсрочки?

, Игорь, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Судя по величине требований, речь идет о вынесенном, мировым судом, судебном приказе. Вам нужно подать в мировой — возражение не выдачу приказа (модно и не мотивированное). В этом случае, судебный приказ должен быть отменен.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!
Судебный приказ уже был, я писал возражение и он был отменен. Через месяц пришла повестка в суд. Как я понимаю, это уже исковое заявление.

Да, это иск, скорее всего. Для сведения: на доход из Службы занятости — взыскание обращается (50%), в рамках возбужденного исполнительного производства. Что касается снижения задолженности… Снизить можно, подав ходатайство об уменьшении неустойки и процентов, в порядке ст. 395 ГК РФ. Отсрочка предоставляется на решение суда (ст. 203 ГПК РФ).