Расторжение договора аренды после процедуры покупки помещения

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть в след.ситуации. Купила помещение с арендатором по долгосрочному договору аренды,бывший собственник поставил в известность,что арендатор собирается расторгать договор через 2 недели.Соглашение о расторжении договора действительно было заключено спустя 2 недели с бывшим собственником.Россреестр утверждает что данное соглашение с арендатором должна была заключать я,так как я теперь собственник,хотя и прошло всего 2 недели.Правы ли Росреестр,и неужели теперь вся эта процедура ляжет на меня.А бывшего собственника они просят забрать заявление о расторжении договора и написать его мне.Как мне поступить.

, Виктория, г. Орел
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Статья 617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды
Статья 608 ГК РФ арендодателем по договору аренды является собственник имущества.

Соответственно, Росреестр прав: теперь Вы являетесь собственником и, соответственно, арендодателем. Остаются у Вас следующие варианты:

  — либо заключить такое же соглашение с арендатором, но от себя;

— либо требовать расторжения договора по суду в одностороннем порядке согласно ст. 619 ГК РФ, если есть основания. Если в договоре аренды есть какие-то дополнительные условия расторжения во внесудебном порядке — воспользуйтесь ими.

Добрый вечер, Виктория!

При смене собственника помещения происходит замена одной из сторон договора аренды, а именно – арендодателя, иными словами, перемена лиц в обязательстве.

Фактически с момента государственной регистрации перехода права собственности на данное недвижимое имущество, вы являетесь арендодателем по договору аренды.

В связи с этим, если с арендатором достигнуто соглашение о расторжении договора, то уже вы будете стороной такого соглашения.

Виктория
Клиент, г. Орел
Спасибо за развернутый ответ, подскажите пожалуйста, а соглашение о расторжении я должна заключать как ИП (бывший арендодатель ИП), я покупала помещение как физ.лицо.