Каковы условия получения звания "Ветеран труда" в Кузбассе?

Здравствуйте, я проживаю в Кемеровской области, могу ли я получить звание Ветеран труда, если я проработала на одном предприятии 37лет, 6 мес.?

, Лилия, г. Таштагол
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Лилия, добрый день!

По закону Вы имеете право на звание «ветеран труда» при наличии ведомственных знаков отличия за заслуги в труде и определенного стажа (который у вас имеется, сроки стажа указаны ниже в цитате из закона.).

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
«О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации,либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

С уважением,

Трушкин Сергей

В данном случае это законодательство Кемеровской области №78 от 16.06.2006 «О ветеранах».

Иметь большой стаж работы, если сотрудник начал работу во времена ВОВ, то для получения звания достаточно иметь 35 для женщин и 40 лет для мужчин соответственно. Для остальных в соответствии с законом 40 и 45 лет.
Наличие знаков отличий, правительственных наград, медали, благодарности и т.д…