Что делать при проведении суда в отношении кредита?

Здравствуйте, такой вопрос. У моего знакомого был взят кредит в 2012 году. В 2013 он перестал платить его. Но спустя 6лет его карту банковскую арестовали. И сумма долга увеличилась в 2.5 раза. Подскажите В законе говорится о том, что по истечению срока исковой давности банк не сможет взыскать со своего клиента задолженность через судебные инстанции, но он по-прежнему сможет требовать у вас погашения долга при помощи звонков, писем и прочего. Как так вышло,Что спустя столько лет прошел суд?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Срок исковой давности 3 года. (либо считайте 3 года от последнего платежа). Соответственно по истечение 3 лет обращения банка в суд на взыскание задолженности невозможно в соответствии с ГК РФ и ГПК РФ. Звонить после 3 лет могут, пока не спишут, просудить не смогут.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ.  Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Значит знакомый Вам не всю информацию по кредиту сообщил.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае вероятно взыскатель подавал мировому судье заявление о выдаче судебного приказа за прошедший срок, в том числе за пределами исковой давности, а судья вынес данный приказ. Проверьте задолженность на сайте судебных приставов ссылка.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.