Можно ли уменьшить сумму долга МФО и разделить на минимальную ежемесячную оплату?

В 2016г. взяла 15 000₽ у МФО. Потом не платила. Сейчас пришло письмо Судебный поиказ о возврате долга в размере 73 000₽

В данный момент я на 5ом месяце беременности и плюс еще в отпуске за свой счёт.

Что делать в данной ситуации? Можно ли сумму уменьшить и разделить на минимальную ежемесячную оплату?

, Екатерина, г. Стерлитамак
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день!
Вы можете обжаловать судебный приказ через суд. С помощью юриста можно изрядно уменьшить набежавшие проценты и пени.
Для этого используется ст. 333 ГК. Судебная практика в этом отношении положительна для Вас.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.