Каким образом получить субсидию по программе "Молодая семья"?

Вопрос по субсидии предоставляемой молодым семьям. Ограничение установлено на законодательном уровне (возраст 36 для одного из супругов причина исключения из очереди). Стоим в очереди 8 лет, и тут "неожиданно" в этом году мне наступает 36 лет, моя супруга моложе меня на 3 года. После того население подняло бучу по поводу заморозки выплат, администрация начала выделять средства и в этом году скорее всего все получат эти выплаты, а сумма значительная, за двоих детей около 1,2 млн. руб. Я слышал, что такие вопросы можно решить путем оформления развода. Но дело в том что ипотека оформлена на меня. Подскажите пожалуйста варианты, как правильно все оформить, и вообще есть ли какие-то варианты, что бы обойти закон?

, Артур, г. Екатеринбург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Артур! Однозначного ответа на Ваш вопрос ни в судебной практике, ни в законе нет. Если Вы были включены в число участников программы, в этом случае почему не было реализовано Ваше право в течение 8 предыдущих лет!!! Есть судебная практика по восстановлению таких же семей в очередности, суды считают, что администрация обязана выполнить свои обязательства по улучшению жилищных условий, обращайтесь в суд с иском о восстановлении в программе. В интернете можете посмотреть положительную практику по таким делам.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Варианты есть, но они не железные, ибо вы прекрасно же понимаете, что достижение возраста хотя бы одним из супругов является основанием для исключения из программы. Происходит это не автоматически, а при распределении средств на региональном уровне. С ипотекой сложнее, так как вы рассчитывали именно на эту программу, когда её брали, — обычно так делают. Здесь нужно более детально всё смотреть по вашей ситуации.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.