Разъяснение пункта договора, по которому работа не началась, но предоплата внесена

Пункт договора, по которому работа не началась, но предоплата внесена

Здравствуйте, возникли вопросы по пункту договора, в котором я потенциальный заказчик

«4.10. Исполнитель не уплачивает проценты за использование денежных средств Заказчика, внесенных в качестве предоплаты.»

Т.е. по этому пункту означает, что если я внесла предоплату, но работа не была начата (поскольку это было невозможно - я выслала не все данные и мне исполнительк об этом сказал сразу) чтобы не случилось исполнитель не вернёт мне предоплату?

, Алина, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, нет, исполнитель не уплачивает проценты за время пользования суммой. Договор надо читать единым текстом, пока не понятно в каких объемах будет возвращена предоплата и будет ли в принципе.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алина.

По общему правилу,

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

(ст. 716 ГК РФ).

В той же статье говорится, что заказчик не примет мер для устранения обстоятельств, грозящих годности работы, подрядчик вправе расторгнуть договор и требовать возмещения убытков.

Подрядчик выполнил свою обязанность согласно п. 1 ст. 716 ГК РФ, поэтому может отказаться от договора с Вами, при этом предоплату он будет обязан Вам вернуть, поскольку при отсутствии встречного исполнения уплаченная по договору предоплата будет являться неосновательным обогащением.