Как списать долги по ЖКХ в отношении несовершеннолетнего?

После смерти матери одиночки остался несовершеннолетний. Квартира находится в найме. Образовались долги с 2013 года. возможно ли их все списать? или только все что более 3х летней давности? за время что ребенок находится под опекой возможно ли сделать чтобы вообще ничего не начисляли по ЖКУ?

, Юлия, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Списание долгов за коммунальные услуги становится возможным, когда у гражданина был веский повод не вносить платежи по квитанциям. Государство всегда пойдет навстречу. Можно воспользоваться истекшим периодом или временной нетрудоспособностью и тогда накопившиеся суммы списываются. Чтобы доказать наличие уважительной причины, можно написать ходатайство в управляющую компанию.

Списать долги в полном объеме реально в следующих ситуациях: кончина владельца квартиры, у которого образовалась задолженность; ликвидация юридического лица, являющегося собственником помещения; банкротство гражданина, на которого оформлено помещение; истечение срока давности оплаты по коммуналке со стороны собственника жилья; признание неплатежеспособности гражданина. Если истек срок исковой давности по квартплате, то владелец жилплощади вправе не признать задолженность по коммунальным услугам и тогда произойдет их списание. Такая ситуация реальна, если долг копился на протяжении трех лет и никто из служб не предъявлял претензий собственнику. Это происходит очень редко, поскольку в большинстве случаев владельцу квартиры начинают напоминать о задолженности менее чем через полгода с момента ее образования. Если же человек в суде сможет доказать, что о долге ему не напоминали 3 года, то суд может списать средства на основании истечения срока давности. Главное, чтобы за это время не было подписано документов о признании долга и не делались коммунальные взносы за этот период. Если была оплачена даже часть суммы, то применение закона о сроке давности станет невозможным, значит, списать коммунальные платежи не получится. Спишут ли долги по коммунальным услугам, если владелец квартиры утратил трудоспособность? Это является поводом для списания задолженности, если у собственника была уважительная причина не работать, и он сможет ее доказать. Уважительной причиной является травма, психические расстройства или патологические состояния.