Перспективы сделки по покупке дома, где прописан инвалид

Добрый день, хочу купить участок с ветхим домом. Но в этом доме прописан инвалид. Он не является собственником ни участка, ни дома. Добровольно выписываться не желает. Если я снесу этот дом и сниму его с учёта ЕГРП, то смогу ли я его от туда выписать?В доме никто не проживает, он уже почти рухнул. И вообще есть у меня шансы его выписать, или лучше отказаться от сделки.?

, Мария, г. Боровск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы в любом случае сможете снять с регистрационного учёта прописанного человека, независимо от того, снесёте дом или нет, независимо от того, инвалид он или нет, но только в судебном порядке на основании статей 209 ГК РФ и 292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Так что если Вас не пугает судебное разбирательство, можете приобретать дом. И уточните у прежнего собственника, в связи с чем и в качестве кого был зарегистрирован этот человек, нет ли у него права пожизненного проживания. Но я полагаю, что это вряд ли возможно.

Мария
Клиент, г. Боровск
спасибо большое за ответ