Что можно предпринять при отчислении с заочного обучения из ВУЗа?

Добрый день.

Произошла неприятная для меня ситуация. Я являлась студенткой коммерческого университета. Первый раз поступила сама на очную форму обучения (на бюджет, но за деньги) поясню: предложили заплатить один раз, для того, чтобы дальше не оплачивать годовое обучение за тройки. На что согласились мои родители. Они заплатили деньги. В течении этого же года, я просто прихожу в очередной день в университет и меня просто не пропускают и оповещают о том, что я просто напросто отчислена....

конечно я начала разбираться, на что мне сказали, что приехала какая-то проверка из Москвы и выявила, что на бюджете у них учится человек с удовлетворительными отметками в ведомости. На что я была вместе с родителями ошарашена, так как выше я уже написала , что мы за это платили , и достаточно приличные деньги.. конечно этих денег никто не вернул, и никто не смог помочь. Так как особо никуда не обращались, просто испугались.Но потеряв год, мы конечно расстроились.. но выхода не было. После мои действия были следующие. Я поступила заново, в этот же университет на заочную форму обучения.

Просто постоянно проплачивала и обучение, и сессии, так как деньги брать на обучение было нужно естественно я работала, и вывозила туда постоянно эти деньги. В один момент произошёл форс-мажор, я в очередной раз отвезла деньги за сессию , которая прошла, со спокойной душой сижу работаю на этот круговорот бабла(прошу прощения за слэнг) приезжаю в институт и узнаю , что ничего никто не закрыл. Конечно я в шоке была, но Нужно было что то делать, я закрывала это все заново. Опять же повторюсь. Суммы приличные. И вот я в процессе закрывания последующих уже звдолженностей, ( их из18 осталось 9) сегодня увидела приказ ( прислала девочка которая мне помогает) о том, что я отчислена!!!!!

Не знаю даже как правильно задать теперь вопрос....

могу ли я что-то сделать вообще?

Если ли смысл куда то обращаться мне ?

Предлагают восстановитьс на 3 курс с лета, я на 4.....

другого результата можно добиться ???

  • 1B63442A-87D7-41E9-924D-F3DD58A12159
    .jpeg
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. То что Вы называете «проплачивала» обучение, квалифицируется по УК РФ ст.290 Получение взятки и ст.291 Дача взятки.

другого результата можно добиться ???

Юлия

Вы можете добиться возбуждения уголовного дела как в отношении лица, которому Вы давали взятки, так и в отношении Вас, поскольку на взяткодателе тоже лежит уголовная ответственность. Если Вам предлагают какой-либо выход из ситуации по восстановлению, Вы можете им воспользоваться. Но если Вы продолжите «учиться за деньги», то рискуете оказаться фигурантом уголовного дела.