Как происходит выплата отпускных при увольнении спустя 5 месяцев работы?

Если я принят на работу 1.01.2019 а заявление на увольнение пишу на 27.05.2019 за сколько месяцев мне положены отпускные?

, сергей, г. Ульяновск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии со ст.127 ТК РФ  (Реализация права на отпуск при увольнении работника)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
 Т.е. для того, чтобы определить количество дней неиспользованного отпуска, за которые положена компенсация, исходя из этих данных производим расчет суммы компенсации с учетом среднедневного заработка.

Расчет: дни отпуска,  начисленные за месяц = дни положенного по закону/договору отпуска/12.

Обратитесь к Вашему кадровику. Они Вам посчитают исходя из Ваших условий труда.

Удачи!

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отработанные дни в году округляются до месяцев. Если отработано больше половины месяца, округление идет в большую сторону, если меньше половины — наоборот. Отпускные Вам будут положены за 5 месяцев.
При расчете не учитываются такие промежутки времени:
  — отсутствие гражданина на рабочем месте без уважительных причин;
  — отпуск без содержания, продолжительность которого более 2 недель;
  — отпуск, оформленный по причине необходимости ухода за детьми до момента достижения ими определенного возраста.
Обстоятельства, не учитываемые при расчете, регламентируются 121 статьей ТК РФ.
Все расчеты с работником при его увольнении работодатель обязан произвести в последний день работы этого сотрудника (ст.140 ТК РФ). Соответственно, компенсацию за неиспользованный отпуск работник должен получить также в свой последний рабочий день.

Если в Вашем рабочем стаже нет таких промежутков времени, которые не учитываются, то работодатель обязан компенсировать Вам 11,67 дней не отгулянного отпуска.