Расчеты по договору теплоснабжения, нежилое помещение в МКД

Добрый день, вопрос следующий: нежилое помещение в МКД на первом этаже оборудовано индивидуальным тепловым узлом (врезка до общедомового теплосчетчика ), то есть, мкд оборудован общедомовым счетчиком, но УК не передает ежемесячные отчеты (срок поверки закончился или неисправен). Поэтому теплоснабжающая организация не принимает в расчет фактическое потребление по установленному в нежилом помещении счетчику (хотя подаю ежемесячные ведомости учета тепловой энергии), а применяет расчетный метод, ссылаясь на правила № 354. Насколько реально на настоящую дату оспорить такой расчет и вернуться к расчетам исходя из фактического потребления по показаниям счетчика, при всех прочих выше перечисленных условиях?

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насколько реально на настоящую дату оспорить такой расчет и вернуться к расчетам исходя из фактического потребления по показаниям счетчика, при всех прочих выше перечисленных условиях?

Сергей

Сергей, добрый день! Скажите а был с ТСО заключен прямой договор теплоснабжения? Дело в том, что согласно п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг №354 поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

В случае если такой договор отсутствуетобъем коммунальных ресурсов, потребленныхв таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Возможно дело как раз в этом

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Как верно указал коллега, после 1 января 2017 года ресурсоснабжающие организации обязаны заключить с собственниками нежилых помещений в МКД заключить прямые договора. При этом УК (или ТСЖ) обязаны были представить РСО информацию о собственниках нежилых помещений для заключения договоров, а УК обязаны уведомить собственников о необходимости заключить договор.

Таким образом, у Вас должен быть договор с РСО, в обратном случае РСО должен обращаться с требованием к УК (или ТСЖ) об оплате.

В случае наличия у Вас договора с РСО, то тут будут действовать правила предусмотренные:

Постановление Правительства РФ от 08.08.2012 N 808

В случае отсутствия у Вас договора с РСО — уже надо разбираться по чьей вине он не заключен, НО оснований не принимать Ваши показания при наличии исправного прибора учёта нет.

Для Вас главное определить сейчас с кем у Вас отношения: с УК (или ТСЖ) или с РСО.