Как ускорить процесс переоформления назначения земли в "малоэтажная многоквартирная жилая постройка"?

Добрый день! у меня проблема при продаже квартиры в двухквартирном доме в связи с тем, что во всех документах указано земля предназначена для индивидуального жилищного строительства, свидетельство о собственности с 2002 года и банк требует поменять согласно новой классификации на «малоэтажная многоквартирная жилая застройка» но это делается вроде как через суд, но вроде как и не моя ошибка, что в свое время регистрировали с заведомо неправильно.Как можно исправить ошибки  менее материальными издержками и самый кротчайшие сроки

, Любовь, пгт. Березово
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Не понимаю, зачем это банку, но вам нужно менять вид разрешенного использования земельного участка. Вполне возможно, что такой ВРИ есть в виде вспомогательного, или на крайний случай условного. Это вам нужно уточнить в местной администрации. Вспомогательный легко присвоить, здесь разрешений не нужно, согласований никаких не нужно, достаточно в Росреестр обратиться и внести этот ВРИ в реестр. С условным сложнее, это через публичные слушания возможно. Изменение ВРИ так же через публичные слушания.