Что полагается старшей дочери студентке-очнице ВУЗа после смерти отца?

Потеря одного из родителей(отец), был официально трудоустроен 5+ лет, смерть от болезни. Мама трудоустроена. Есть младший брат в возрасте 10 лет. Что полагается старшей дочери студентки-очнице ВУЗа?

, Вероника Никитина, г. Екатеринбург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Вероника.

Дочь. потерявшая отца, при условии, что учится очно и ей не более 23 лет может оформить пенсию по случаю потери кормильца. Для назначении пенсии необходимо обратиться в отделение пенсионного по месту регистрации дочери. Обращается она сама, если есть 18 лет или мама, если ей еще не исполнилось 18. Необходим будут документ, подтверждающий обучение в ВУЗе по очной форме и свидетельство о смерти отца, а так же открыть специальный счет для получения пенсии. Кроме того, необходима будет трудовая книжка отца и ряд других документов о которых лучше проконсультироваться в пенсионном фонде.