Декретные пособия в 2019 году при работе с августа 2017 года

Здравствуйте.в компанию устроилась в августе 2017 года. Осенью этого года планируется Алла Бирса декрет. Какие года берут в расчет декретного пособия? Если идёт 2017,то нужны ли справки с прежней работы?

, Лейсан, г. Уфа
Арман Карамян
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, в расчёт декретного пособия будет браться 2017, 2018 года. Справка 2-НДФЛ с прежней работы за 2017 г. бухгалтер запросит.