Как разрешить вопрос с границами соседних СНТ?

Доброго дня.

1. Подскажите пожалуйста, указывается ли на публичной кадастровой карте границы соседних СНТ?

2. Какое расстояние должно быть между границами(заборами) СНТ?

Пред история: председатель соседнего СНТ (кадастровый номер квартала 0010320) утверждает, что захвачена территория его СНТ, товариществом (кадастровый номер квартала 0010318). Планирует установить забор, примыкающий к границам участков квартала 0010318. Правомерны ли его действия, если оформлено постановление главы администрации о дополнительном отводе и закреплением земли для СНТ 0010318?

Дорогу к СНТ 0010318, председатель СНТ 0010320 самовольно перекрыл, не согласовав с председателем соседнего СНТ.

3. Куда необходимо обратиться для решения данного вопроса, какие документы необходимо иметь для оспаривания данных действий?

  • Публичная кадастровая карта
    .pdf
  • Межевой план 2
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

1. Подскажите пожалуйста, указывается ли на публичной кадастровой карте границы соседних СНТ?

Если границы СНТ (как земельного участка или зоны) внесены в ЕГРН и они переданы в отдел Росреестра ответственный за наполнение ПКК, то должно отображаться. В противном случае нет.

2. Какое расстояние должно быть между границами(заборами) СНТ?

Это нигде не регалментируется

3. Куда необходимо обратиться для решения данного вопроса

В суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, либо в Росреестр с жалобой на нарушение ст. 7.1 КоАП РФ.

В остальное нужно вникать подробнее.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир.

1. В публичной кадастровой карте указаны красным цветом  границы СНТ. Данные границы можно считать как Если для Вас она не отображается смогу направить на Ваш емейл. Файл прикрепил повторно (граница около участка 154 и 205, 206). Так же имеется постановлениеот 1995 года о дополнительном отводе и закрепление  земель для СНТ 0010318.

Возможно ли ссылаться на публичную карту и постановление для до судебного ведения переговоров председателей двух СНТ?

То, что отмечено красными линиями это не границы СНТ, а границы кадастрового квартала, которые возможно совпадают с границами СНТ. На сами границы СНТ как участок или зона не стоят на кадастровом учете. Тут нужно вникать и разбираться.