Как получить свидетельство о рождении ребёнка, если отец-иностранец?

Здравствуйте. Возник вопрос. Мы с молодым человеком сожительствуем, брак не зарегистрирован. Две недели назад у нас родился ребёнок. Отец ребёнка является гражданином другой страны, но имеет вид на жительство в России. Я гражданка России. На данный момент у отца ребёнка нет паспорта, так вышло, что у него истёк срок перед рождением ребенка и пришлось подавать документы на новый в посольстве. Мы хотим подать совместное заявление на установление отцовства и вписать его в свидетельство о рождении. Паспорт будет готов только через два месяца, как в таком случае нам получить свидетельство о рождении? Подойдёт ли для этого только вид на жительство? Если нет, то как потом установить отцовство, если я получу свидетельство о рождении без его участия?

, Валерия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет, то как потом установить отцовство, если я получу свидетельство о рождении без его участия?

потому Вы можете таким же образом через органы ЗАГС установить отцовство (ст. 48 СК РФ). Надо будет написать соответствующее заявление, бланки на месте выдадут.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.