Должна ли я присутствовать на заседании, если подаю заявление о выдаче судебного приказа?

Должна ли я присутствовать на заседании, если подаю заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка? Или это делается без присутствия должника и взыскать ля?

Уточнение от клиента

Могу ли я указать, что хочу чтобы дело было рассмотрено без моего участия прямо в этом заявлении?

, Мария, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Можете написать и направить в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

В этом случае суд рассмотрит дело без Вас и уведомит о результате.

С уважением

До можете указать прямо в заявлении о взыскании алиментов.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Должнику не нужно направлять копию заявления на выдачу судебного приказа. Это не исковое, а приказное производство. Приказ выносится без присутствия сторон.