Как продать доли в доме и земельный участок?

Добрый день! Я являюсь собственником 4,5 сотки земельного участка и 75 кв.м жилого частного дома.Собственниками двух соток ( по одной у каждого) и по 25 кв. м того же жилого дома являются мои н/л внуки.Я хочу продать свои доли.Каков алгоритм продажи? Спасибо! Александр

, Руслан, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно Письму Федеральной нотариальной палаты от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3 Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.
    Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
     Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.