Отсутствие на работе в связи с подачей заявления в ЗАГС

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, подача заявления в загс является уважительной причиной неявки на работу?

, Влад Прокопенко, г. Омск
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в  трудовом законодательстве не содержится перечня как неуважительных, так и уважительных причин неявки на работу. Таким образом, вся ответственность по определению категории причины прогула ложится на плечи. Все причины неявки работником на свое рабочее место должны быть обоснованы и по возможности документально подтверждены.