Как получить материнский капитал при данных обстоятельствах?

сестра 1983 г. р. ограничена в родительских правах в связи с потерей здоровья, инвалид первой группы ( после родов вторым ребенком), кто то может получит мат капитал (дети 14 и 6 лет) я опекун детей родная сестра.

, Олеся, г. Тулун
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Олеся!

На основании пункта 4 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее ФЗ) «право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет» в случаях когда у отца ребенка, его усыновителя данное право было прекращено.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 ФЗ «право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи».

На основании изложенного, право на дополнительную меру господдержки детей имеют дети Вашей сестры.

Олеся
Клиент, г. Тулун

куда  и кто и в каком возрасте нужно обратиться за дополнительной мерой господдержки в данном случае.

Вы обращаетесь от имени своих опекаемых в местное отделение Пенсионного фонда.