Законно ли двойное списание средств с карты в магазине при сбое терминала?

здравствуйте. 15.05 я совершила покупку в продуктовом магазине на сумму 490р. при оплате картой в магазине случился сбой кассового аппарата и он "завис". кассир перезапустил систему и попросил снова оплатить покупку. итого у меня списалось 490+490 рублей разными платежами. чека о сбое первой операции нет, ибо кассир его не выдал. что мне следует сделать? идти в магазин или в банк? спасибо

, Ольга, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Так как деньги были переведены на счет продавца, то вам необходимо обратиться с претензией в магазин.

С точки зрения закона списание денежных средств за покупку 2 раза является неосновательным обогащением магазина.

ст. 1102 ГК РФ, Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, как вы видите в указанной статье вы в праве требовать с магазина безосновательно полученные денежные средства, а не с банка.