Как можно содержать собаку алабай в деревне?

В администрацию поселения обратилась жительница села с заявлением по принятию мер в отношении её соседей по содержанию 2 собак алабай. Вольеров нет, собаки на цепи, заборов практически нет, сгнили, кое-как загорожены. Одна собаки кусала заявительницу в 2017 году, проходила амбулаторное лечение, наложено 7 швов. По данному факту не заявляла. Соседи обещали сделать вольер, по сей день ничего не сделано. По огороду и палисаднику страшно проходить. Что может сделать администрация?

, Оксана, г. Красноярск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете пожаловаться в администрацию поселка на нарушения соседями законодательства по двум моментам: 1) не соответствие ограждения участка санитарным нормам, 2) на нарушение правил содержания собаки.  Чтобы ответить на ваш вопрос подробнее, нужно изучить нормативные документы, регулирующие эти вопросы в вашем регионе и муниципальном образовании.

Если у вас остались вопросы, или необходима дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.