Нужно ли мне платить налог 13% в данном случае?

Здравствуйте . Я как сирота привотизировала квартиру по соц найму месяц назад и в доле у меня 2 маленьких ребенка , теперь хочу её продать за 650 т р . Нужно ли мне платить налог 13% или нет ?

, светлана, с. Новичиха
Алина Пономарева
Юрист, г. Брянск

Доброго времени суток, Светлана!

Сумма облагаемая налогом идет свыше 1 000 000 рублей. Так как у Вас сумма составляет 650 000 тысяч рублей, Вы не платите налог. Но обязаны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую.

Но это поверхностно, смотря сколько лет квартира находится в собственности, сделан ли ремонт и т.д. Вполне возможен и другой исход событий…

Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Необходимость уплаты налога зависит от времени приобретения квартиры. Если жилье было приобретено до 2016 года, то платить налог следует согласно данным правилам:
в собственности три и более года – налог платить не нужно; в собственности менее трех лет – налог уплачивается в полном размере.

Для тех, кто приобрел квартиру уже с 2016 года, правила немного изменились:

в собственности пять и более лет – налог платить не нужно;
в собственности менее пяти лет – налог уплачивается в полном размере.
Срок уплаты налога с продажи квартиры – 15 июля. Оплатить сбор необходимо после подачи декларации о доходах за тот календарный год, в котором была продана квартира.

Законы РФ предполагают гарантированные льготы для продавцов квартир и домов. Сумма налогового вычета отнимается от суммы, полученной в результате продажи или покупки жилья.

На данный момент объем налогового вычета составляет 1 млн. руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков или долей в указанном имуществе.

В вашем случае за жилье вы получили меньше миллиона, т.е. 13% платить не нужно. При этом обязательно требуется подать декларацию до 30 апреля следующего года.