Как быть, если пришел судебный приказ мирового судьи?

доброй ночи, мне пришел Судебный приказ Мирового судьи от 15.04.19. Я не была оповещена о заседании. Есть вопросы.

, татьяна, г. Москва
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Судебный приказ выдается по заявлению взыскателя, т.е. без проведения судебного заседания.

Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа, и подать его в суд, который вынес судебный приказ. Суд отменит ранее вынесенный судебный приказ, и выдаст Вам Определение об отмене. В последствии взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением и Вам назначат судебное заседание, в котором Вы будете вправе приводить доказательства и оспаривать позицию второй стороны.