Ребёнок 7 класс, лицей.Получает две двойки за год за 3 четверть, в связи с болезнью его по всем предметам не аттестовали.Сейчас предлагают остаться на 2 год.Имеют ли право?

Ребёнок 7 класс,лицей.Получает две двойки за год за 3 четверть ,в связи с болезнью его по всем предметам не аттестовали.Сейчас предлагают остаться на 2 год.Имеют ли право?

Уточнение от клиента

А с 2 двойками в 7классе переводят на следующий год?

, Ирина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет, что

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

В Вашей ситуации задолженность образовалась в связи с болезнью, т.е по уважительной причине, соответственно ребенка должны перевести в другой класс условно.

Если же после истечения сроков ликвидации задолженности она не ликвидирована, то тогда имеют право оставить на повторное обучение:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Попробуйте обратиться к руководителю лицея и объяснить, что академ. задолженность образовалась по уважительной причине в связи с болезнью, предоставьте все подтверждающие медицинские документы и заявите о желании перевести ребенка в след. класс условно

Доброго времени суток!

Учащийся может быть оставлен на второй год при наличии академической задолженности, если он является учащимся 4-ого класса. Это связано с тем, что в 5-ый класс, на следующий уровень образования, можно перейти только при отсутствии академической задолженности, условный перевод в 5-ый класс не допускается. Помимо этого, рубежными являются 9-ый и 11-ый классы — это классы, которые также завершают определенный уровень образования. Окончание 9-ого класса означает, что ученик получил основное общее образование. Закончив 11-ый классов, учащийся получает среднее общее образование.

Наличие итоговых двоек по одному или нескольким предметам не является основанием для отчисления из школы.

Учащийся, который имеет академическую задолженность, имеет право:

перейти в следующий класс условно до момента исправления оценок;
дважды пройти промежуточную аттестацию (попытаться исправить оценку) в сроки, установленные школой, в течение одного года (в указанный период не включается время болезни обучающегося при условии наличия подтверждающих документов).
Учащемуся дается 2-е попытки сдать академическую задолженность по каждому предмету. В первый раз предмет сдается учителю, во второй раз создается комиссия. Сроки пересдачи должны быть определены в соответствующем положении.

Администрация школы обязана создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.Это означает, что школа должна назначить учащемуся время дополнительных консультаций с педагогами, установить сроки пересдачи, а также формы ликвидации задолженности. Чаще всего учитель-предметник, принимающий академическую задолженность, заполняет график ликвидации академической задолженности, указывая в нём даты, темы, отметки обучающегося.

Порядок ликвидации задолженности подробно описан в Положении о ликвидации академической задолженности. Это внутришкольный документ, который каждая школа разрабатывает самостоятельно, учитывая особенности деятельности образовательного учреждения. Для получения подробного ответа необходимо ознакомиться с подобными положениями на сайте своей школы.