Предусмотрена ли досрочная пенсия для опекуна ребенка-инвалида?

Я являюсь опекуном 10-летнего ребенка с ее возраста 2 года 3 месяца. В 3 года 2 месяца ребенку установлена инвалидность. Стаж у меня более 20 лет. В каком возрасте я смогу выйти на пенсию?

  • Ответ ПФР
    .tif
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ВЫ сможете выйти на пенсию в 50 лет. Закон о страховых пенсиях, Ст 32.

Светлана
Клиент, г. Москва

А не в 55 лет самое раннее?.. Закон о страховых пенсиях, ст 8.

И как понимать слова "воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет" и "на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки"? Учитывается ли только период с 2г3м до 8 лет?

Нет, вам на пенсию в 50 лет. Если у вам есть 15 лет  стажа и ребенку более 8 лет.  Ст 32 Закона.