Определение места проведения судебного разбирательства

Добрый день!

Я являюсь собственником квартиры, которая находится в другом городе, в которой я не зарегистрирован. В мое отсутствие произошло залитие квартиры водой по вине строителей, которые там работали, то есть получается по моей вине.

К сожалению, мирно урегулировать вопрос с соседом не получается, и сосед хочет подать на меня в суд.

Вопрос:

Сосед скорее всего обратится в суд в сврем городе и будет уведомлять меня по адресу моей квартиры, где произошло подтопление водой. Я могу пропустить это уведомление, так как нахожусь в другом городе. Суд ведь обязан перенести рассмотрение дела по месту моей фактической регистрации?

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите ходатайство в  тот суд, чтобы перенесли рассмотрение дела в другой город. Сейчас у каждого суда есть свой сайт. Посмотрите этот сайт и с по своей ФИО будете дело отслеживать.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван!

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества.

При этом согласно п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.