Получение доли после смерти бабушки и дедушки

Здравствуйте! Ситуация такая: у меня есть бабушка и дедушка, у них сын и дочь (моя мама, которая уже умерла). Имею ли я право на 1/2 (то есть разделить долю со своим дядей) в этой квартире после смерти бабушки и дедушки?

, Анна, г. Вологда
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — бабушка,

Наследники первой очереди по закону — дедушка (законный супруг бабушки), Ваш дядя (сын бабушки и дедушки) и Вы.

Вы наследуете по праву представления, поскольку Ваша мама умерла раньше бабушки,

наследство делится поровну с дядей и дедушкой, по 1\3 на каждого.

Наследодатель — дедушка

Наследники первой очереди по закону — бабушка (законная супруга дедушки), Ваш дядя (сын бабушки и дедушки) и Вы.

Вы наследуете по праву представления, поскольку Ваша мама умерла раньше бабушки,

наследство делится поровну с дядей и бабушкой, по 1\3 на каждого.

Основание:

ст. 1142, 1146 ГК РФ,

С уважением,