Обязан ли индивидуальный предприниматель платить штрафы как юр лицо?

Обязан ли индивидуальный предприниматель платить штрафы как юр.лицо Допустим водитель оказался лишенным,наложен штраф 100 000 р на ИП

, Радик, г. Уфа
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте, опишите, пожалуйста, более подробно ситуацию. Водитель не имеет водительских прав? Индивидуального предпринимателя оштрафовали за это?

В Кодексе об административных правонарушениях прописаны санкции, то есть наказания, также там указано в каком размере налагается штраф на юр лицо или гражданина. Индивидуальный предприниматель юридическим лицом не является, соответственно размеры штрафов будут разные.

Арман Карамян
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ предпринимательской деятельностью в качестве ИП могут заниматься граждане. При этом к такой деятельности применяются правила, которые регулируют деятельность организаций (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Поэтому вопрос, индивидуальный предприниматель — это юридическое или физическое лицо, дискуссионным не является – только физическое лицо и никак иначе.

Размер штрафа зависит лица в отношении которого ведется производство и от санкций установленных конкретной статьей.