Контрольные полномочия финансового характера в отношении приватизированных предприятий

В нашем министерстве (не хочу называть его) поступила инициатива от контрольно-ревизионного отдела с просьбой рассмотреть возможность наделить их контрольными функциями финансового характера в отношении приватизированных предприятий (перешедших в ООО, АО). То есть разработать НПА который позволить осуществлять проверку за реализацией плана работы их деятельности в части выполнения задач и функций их создания и финасово-хозяйственную деятельность. Наши доводы о уже имеющихся органах котроля, мотивируют что отсутствуют профильные органы, профюверяющте сферу энергетики (промышленности)?! Имеется устаревшее письмо Минфина СССР ОТ 14 сентября 1978 года #85 «О порядке проведения комплексных ревизий производственной и финансово-хозяйственной деятельности производственных объединений ...», но отсутствует НПА РФ или субьекта РФ регламентирующий порядок и правомочия осуществления ведомтсвенного контроля промышленного и энергетического сектора?!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Организации приватизированы, вполне вероятно, что они без гос участия. Я не вижу смысла разрабатывать НПА, так как ведомственный контроль вы и так осуществляете, а, если они с гос участием, то и финансовый. В остальном для этого есть налоговые органы, подменять их функцию законных оснований нет. Вс ваши полномочия закреплены в положении о Министерстве

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Налоговые органы не являются отраслевыми органами котроля, есть ли конкретные органы в сфере промышленности и энергетики, осуществляющие контрольные функции?!

Налоговые органы осуществляют контроль за уплатой налогов, а чтобы осуществлять такой контроль, нужно знать всю финансовую деятельность организации.