Можно ли заставить УК использовать мусоропровод, а не контейнер на улице?

Здравствуйте!

У меня вопрос по действиям управляющей компании в СПб. Проживаю в доме 2012г постройки. Дом оборудован мусоропроводами, но они так и не были задействованы. Вместо этого УК установила большой мусорный контейнер во дворе, как временное решение. Сейчас пришла новая УК и хочет организовать во дворе место с ограждениями для постоянного использования большого контейнера или нескольких маленьких. Меня это решение не устраивает, поскольку я покупал видовую квартиру, а теперь под окнами планируется организация перевалки мусора.

Решения собственников по этому вопросу нет.

Подскажите, есть ли вариант заставить УК отказаться от использования большого контейнера и перейти на использование мусоропровода?

Заранее спасибо!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По вопросу качества услуг, предоставляемых УК, невыполнения решений общих собраний, или необоснованным затратам без решения собственников (например, на организацию площадки для складирования и вывоза мусора) вы можете пожаловаться в жилищную инспекцию. Жилищная инспекция проведет проверку и в случае нарушения УК норм права вынесет предписание об устранении нарушений, и (или) выпишет штраф.

Если у вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.