Какой установлен срок давности по данному решению суда?

Здравствуйте! Если юр.лицо отсудило у меня (ип) некую сумму денег (арендная плата за несколько месяцев), но я не имею возможно выплатить эту сумму, какой срок давности у такого решения суда?

, Арина, г. Саратов
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срока давности у решения суда нет. С момента вступления решения в суда в законную силу, оно обязано для исполнения. Однако, срок имеется срок предъявления исполнительного листа к исполнению — он составляет 3 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

С Уважением, Ярослав Землянский.

Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Арина, добрый вечер! Срока давности у решения суда не существует. Но есть срок для предъявления исполнительного листа к исполнению. Согласно статье 21 Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.