Какова будет продолжительность рабочего дня в этом случае?

Здравствуйте! Женщины в сельской местности имеют сокращенный 7 часовой рабочий день. В предпраздничные дни рабочий день укорачивается на один час. Рабочий день сокращается еще на один час или нет? Какова будет продолжительность рабочего дня в этом случае?

, Александр, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В предпраздничные дни рабочий день укорачивается на один час. Рабочий день сокращается еще на один час или нет?

Александр

Да, сокращается.

В данном случае не имеет значение какова общая продолжительность рабочего дня у данного работника, сокращение рабочего дня в предпраздничные дни предполагается в отношении всех без исключения работников.

Так в силу ст. 95 ТК РФ

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.