Можно ли после увольнения обратиться в трудовую инспекцию?

Можно ли обратиться в трудовую инспекцию, после того, как я уволюсь по собственному желанию?

Хочу добиться выплат от организации за нарушение трудового законодательства.

, Кристина, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Кристина!

Вы вправе обратиться обратиться в государственную инспекцию по труду как во время действия трудового договора, так и после.

Однако, добиться каких либо выплат для Вас возможно только если было каое либо нарушение в расчетах с Вами.

В случае выявления иных фактов нарушения трудового законодательства, никаких либо выплат Вам не положено.

С уважением, Денис Скляров.

Кристина
Клиент, г. Москва

Меня (и еще больше половины работников) заставили уволиться или уйти в отпуск за свой счет с февраля по июль. Сейчас же без денег в отпуске сидеть нет желания. Начальство официально сокращать не собирается. Оставляет все так же 2 варианта. Увольняться по собственному или еще продлевать отпуск до сентября. Они говорят, что все это законно. Никто пистолет у виска не держал, когда я соглашалась на отпуск.

Смогу ли я добиться выплат в этом случае?

3 вариант есть, по окончанию отпуска выйти на рабочее место и требовать предоставления такового.

Доказать давление, принуждение очень сложно.

Для инспекции покажут ваше заявление, которое вы и написали, никаких вопросов соответственно у инспектора не возникнет.

Вам не надо поддаваться на давление работодателя, а выходить на работу.

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

добоый день.

Срок обращения в Трудовую Инспекцию составляет 3 месяца. На практике это не так уж и много, чтобы отстоять свои права. Подобный срок относится ко всем пунктам, по которым имеются какие-либо претензии.

Одномесячный срок предусмотрен для подачи искового заявления в суд. Подобная норма установлена статьей 392 ТК РФ.

Отсчет начинается с момента, как человек узнал о нарушении своих прав. То есть с даты, когда он подписал приказ на увольнение или непосредственно от той даты, которая указывается в приказе как день расторжения трудового договора (если уведомление было выдано работнику раньше этого срока). Если вдруг сотрудник отсутствовал на рабочем месте и приказ был направлен ему по почте, то тогда отсчитывают срок обжалования увольнения в суде с момента вручения заказного письма с уведомлением.