Каковы сроки утверждения начальником следствия обвинительного постановления?

ст 159ч4 следователь на протяжении почти года, расследовал уголовное дело.не так давно вынесла обвинительное постановление, ознакомила меня (потерпевший) и жулика, с этим обвинительным. звоню следаку примерно дней через 10 спрашиваю, направила ли она материалы в прокуратуру для утверждения, она мне говорит нет. материалы у нач. следствия на утверждении и он же должен их направить в прокуратуру, для утверждения обвинительного прокурором. вопрос. в какие сроки нач. следствия обязан утвердить постановление следователя???

, Николай, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Николай! На Ваш вопрос —

 в какие сроки нач. следствия обязан утвердить постановление следователя???

УПК РФ Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

Согласно УПК РФ решение об утверждении обвинительного заключения принимается прокурором (в течении 10 суток), а не начальником следствия.

Юрист Елена Бондаренко.

Николай
Клиент, г. Москва
следстватель предъявил обвинение жулику, ознакомила нас, подписала постановление. оюпередала все в месте с мат дела, своему начальнику следственного отдела. для того чтобы он там проверил и направил в прокуратуру.вот и я думаю какой временной промежуток начальнику следственного отдела необходимо для передачи в прокуратуру

УПК РФ Статья 220. Обвинительное заключение

6. После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору.

после подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело немедленно направляется прокурору, от руководителя следственного органа требуется только согласие.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 6 статьи 220 Уголовно-процессуального кодекса РФ

После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору.