Можно ли как-то отсудить положенную долю в квартире?

Мать купила квартиру когда мне было 15 лет и не выделила мне долю. Можно ли как-то отсудить положенную долю в квартире?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Если Ваша мама приобрела квартиру на собственные средства, то с чего Вам положена доля в этой квартире? Есть конечно спецпрограммы, в основном для очередников, когда квартиры выдают в кредит на всех членов семьи и после регистрации права собственности доли должны быть выделены вем членам семьи.

Но, если это была обыкновенная покупка недвижимости (без использования материнского капитала) то доля Вам не полагается. Более того, после наступления совершеннолетия мать, как собственник может выписать Вас в судебном порядке.

Уточните пожалуйста каким образом приобреталась квартира, чтобы окончательно разобраться в наличие у Вас или отсутствии прав на какую-то долю в этом объекте недвижимости.