Как избежать добавления в РНП, если не произошло подписание контракта вовремя?

Добрый вечер!

На Сбербанк Аст вовремя не подписали контракт ,так как уведомление ушло в спам. С заказчиком переговорили ,у них претензий нет к нам ,но в фас будут отчитываться ( с указанием на то ,что у них нет претензий). Скажите пожалуйста добавят ли нас в рнп? Или этого можно избежать ?

, Алена, г. Набережные Челны
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена.

Риски попасть в РНП есть. Чтобы это избежать, нужно убедить УФАС, что намерений уклониться от заключения контракта у Вас не было. Для этого можно представить доказательства, подтверждающие Ваши приготовления к исполнению контракта. То, что заказчик не будет настаивать на включение в РНП — хорошо, но решение принимает УФАС. Были ли в этой закупке другие участники? Если нет и заказчик по-прежнему желает заключить контракт с Вашей организацией, то можно попробовать это сделать через УФАС. В таком случае в РНП Вас точно не включат.

Если нужна будет помощь обращайтесь в чат. Можно будет обсудить все подробнее.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена.

В данном случае заказчик в соответствии с требованиями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обязан признать победителя закупки уклонившимся от заключения контракта, опубликовать об этом протокол в ЕИС и направить информацию о Вас в ФАС для включения в РНП.

Избежать включения в РНП можно с высокой вероятностью, для этого необходимо на комиссии доказать свою добросовестность, намерение заключить и исполнить контракт. Документальным подтверждением этого может стать Платежное поручение о перечислении обеспечения исполнения контракта, либо наличие БГ, заключенные и исполненные без неустойки контракты по аналогичному предмету и т.д.

Все свои доводы желательно изложить в письменном отзыве и подкрепить документами.

Если Вам нужна профессиональная помощь по составлению отзыва или консультация по данному вопросу — обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.