Что делать, если я не могу продать свою часть дома, так как соседи не вступили в наследство?

Было два брата , у каждого участок по 8 соток , дом поставили общий пополам на 2 участка, со временем поругались, разделили дом пополам по границе участка.

в последствие я получил участок своего деда по наследству, а второй участок после смерти двоюродного деда (2005г)достался 2 сыновьям. один вступил в наследство и оформил часть дома (четверть) на себя, но спустя какоето время его ни стало(2011) и у его дочери не получилось оформить пол своего участка и четверть дома на себя до сих пор!!

второй брат не оформлял ни четверть дома ни пол участка земли на себя!

я захотел продать свой участок(у меня все оформлено), но говорят без согласия соседей (т.к. дом "общий!" поделен в долях) не могу. говорят надо их найти ! заставить вступить в наследство , оформить на себя часть дома и землю после чего получить их разрешение на продажу моего участка и части дома!!!!

может есть какой-то иной способ продажи , без участия дальних родственников???или если они не платят налог за дачу (часть с 2005, часть с 2011 ) я могу как то выкупить у гос-ва все и объединить???

заранее спасибо

, николай, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый ден Николай!

Если я правильно понял, то собственник половины дома хочет распорядиться своей долей. Если так, то он может это сделать соблюдая требования ст. 20 ГК РФ — преимущественное право покупки. Остальных собственников желательно найти, чтобы уведомить их надлежаще, а вот ждать вступления их в наследство необязательно.
Для того чтобы ответить на все Ваши вопросы нужно больше информации и желательно ознакомиться с документами.

Представленная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима  подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением

николай
Клиент, г. Москва

если они не вступили в наследство, следовательно они не являются официальными собственниками (у них нет на руках свидетельств и т.д. ) на каком основании они могут дать разрешение на продажу, чт они не против?

может проще мне подарить свою часть дома и землю будущему владельцу? а не продавать?

Дарить или не дарить — Вам решать.