Как быть, если оформили поручителем без моего согласия?

Здравствуйте, оформили поручителем без моего согласия (подделали подпись). в 2016 г махинациями оформили кредит на мужчину указав поручителем меня. Мужчина подал заявление, идет судебное разбирательство, меня вызывали, как третье лицо. В кредитной истории не отражено это поручительство, но при заявки на кредит банк спрашивал про это. Если аннулируют кредитный договор с меня автоматически спишется это поручительство? Или мне нужно самой писать заявление? Возможно ли взять ипотеку

, Надежда, г. Иркутск
Ильдар Гарифуллин
Юрист, г. Уфа

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании договора поручительства недействительным. Указать на то, что вы согласия на поручительство не давали, подпись подделана. Можно потребовать проведения подчековедческой экспертизы. В предоставлении кредита вам могут отказать, так как поручительство будет учитываться при рассмотрении вашей заявки.