Как законно оформить раздел квартиры после расторжения брака?

Здравствуйте. Брак расторгнут. По устной договоренности квартира остаётся мне, две машины, Зем. Участок супругу. Квартира была в долевой собственности, свою долю супруг подарил ребенку. Свою машину и землю продал. Боюсь , что теперь он подаст на раздел имущества и поделит квартиру, сможет ли он получить свою часть обратно? Нужно ли будет его согласие, если я захочу квартиру продать ? Имеет ли он теперь какое то отношение к квартире вообще? Спасибо за ответ.

, Карина, г. Южно-Сахалинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Устная договоренность, это больше первый шаг к оформлению раздела имущества. Необходимо либо такой раздел заверить у нотариуса(соглашение о разделе имущества) либо уже подавать в суд на раздел имущества.Имущество которое вы не оспариваете включаете в часть подлежащую ответчику

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 38.СК РФ  Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.