Нужна ли онлайн касса ИП ЕНВД без сотрудников в общепите?

Нужно ли в 2019году приобретать онлайн кассу, если я ИП ЕНВД без сотрудников, сфера деятельности общепит (если конкретно, то кофейня)... В ассортименте только чай, кофе и коктейли, т.е. нет товаров продающихся поштучно... Если нужно, то есть ли вообще какие то случаи, в которых ИП не нужна онлайн касса?

, Дмитрий, г. Новомосковск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно ли в 2019году приобретать онлайн кассу, если я ИП ЕНВД без сотрудников, сфера деятельности общепит

Дмитрий

начиная с 1 июля 2019 года нужно будет применять Вам ККТ, т.к. отсрочка в настоящее время только на этот период предусмотрена в соответствии с подп.2 п.7.1 ст.7 Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если нужно, то есть ли вообще какие то случаи, в которых ИП не нужна онлайн касса?

Дмитрий

есть, предусмотрены они ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день!

п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

 таким образом, с 01.07.2019 года он-лайн касса для Вас будет обязательной.

случаи, при которых применение он-лайн кассы   необязательно перечислены в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

В соответствии с п. 7.1 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ ИП, осуществляющие виды деятельности, в отношении которых применяется ЕНВД, должны применять ККТ с июля текущего года. Это касается как наличных расчетов, так и безналичных.

Без применения ККТ можно оказывать те виды услуг, которые перечислены в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

7. организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ.

7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:

2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

то есть отсрочка у данного вида деятельности есть только до  1 июля 2019 года, после уже наличие Контрольно кассовой техники даже для ИП на ЕНВД без наемных работников в общепите будет обязательной.

с Уважением, юрист Москвитин А.И. то скоро надо будет иметь ККТ.