Права отца на воспитание ребенка после развода

2 года назад мы с бывшей женой оформили развод. На алименты она не подавала, так как устно договорились, что я выполняю обязательства по перечислениям 2 раза в месяц равными долями. Сейчас она решили подать на алименты официально. В связи с этим у меня вопрос- как будут учитываться переводы, которые я делал ей на карту? Как я могу получить подтверждения, что деньги действительно идут на нужды ребенка? Также самая большая проблема в том, что бывшая жена ограничивает меня в общении с сыном и не дает с ним видится, придумывая постоянно всякие отговорки. Какие у меня есть права и как их защитить?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

получить подтверждения, что деньги действительно идут на нужды ребенка? Также самая большая проблема в том, что бывшая жена ограничивает меня в общении с сыном и не дает с ним видится, придумывая постоянно всякие отговорки. Какие у меня есть права и как их защитить?

Дмитрий

В переводе указывали назначение платежа? Если нет, то с большей долей вероятности суд не зачтет их в качестве уплаты, так как идентифицировать платеж не предоставляется возможным, если есть назначение, то платежи будут учтены и за прошедший период взыскание удастся избежать. Касаемо порядка общения, то он в Вашей ситуации решается в судебном порядке с учетом интересов ребенка.

ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если мать ребенка будет уклоняться от исполнения решения, к ней будут применены меры административного взыскания.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

нет, я не указывал

Тогда скорее всего учтены не будут.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если назначение платежа не указывали, то доказать не сможете, если она сама это не признает.

Однако, в случае взыскания с Вас алиментов, Вы можете подать встречный иск и взыскать с нее указанные деньги как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.

Проверить распоряжение алиментами матерью ребенка Вы не сможете. Но если считаете, что она тратит их не на содержание ребенка, то Вы можете жаловаться в опеку. Либо, если денежных средств более чем достаточно на содержание ребенка, подать иск на перечисление 50% алиментов на счет ребенка.

Что касается нарушения Ваших прав на общение с ребенком и на учет Вашего мнение при решении вопросов его воспитания.

Вы также вправе жаловаться в опеку на нарушение Ваших прав и прав ребенка на общение.

Если жалобы не помогут, можете подать иск к матери ребенка о порядке общения с ребенком и о порядке учета Вашего мнения при решении вопросов воспитания и образования ребенка.

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если алименты взыщут с Вас судебными приказом, то Вы сможете его отменить, подав простое заявление о несогласии с судебным приказом.

Заявление на отмену приказа нужно подать в течение 10 дней с даты когда Вы узнаете о вынесении судебного приказа по алиментам.

Если будут взыскивать иском, то Вы вправе возражать против иска, указывая на то, что содержали своего ребенка.

Именно мать ребенка будет обязана доказать, что Вы уклонялись от уплаты алиментов а она принимала меры к их взысканию, чтобы суд присудил алименты за прошедший период.

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если потребуется помощь в отмене судебного приказа или в подготовке возражений на иск, Вы можете обратиться ко мне или к любому юристу сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, к сожалению в части расходов алиментов у нас в законодательстве дыра и закон не обязывает отчитываться Вам об их расходовании, однако можно попробовать указать суду, что бы установил обязанность отчитываться, не факт что такое пройдет, но попробовать можно.

Что касается взыскания алиментов в судебном порядке, вопрос вот в чем. Она пытается их взыскать за предыдущий период или просто хочет установить сумму?

1. Если взыскивает, поскольку у Вас не было указано назначения платежа, в любом случае предоставляйте все квитанции и говорите что это были алименты, как суд посмотрит предсказать невозможно.

2. Если просто устанавливает сумму, то соответсвенно согласно ст. 81 СК РФ, алименты будут взыскиваться в следующем порядке:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

И с этого момента будете платить установленную судом сумму.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 107 CК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

В свою очередь бывшая супруга должна доказать принятие мер к получению алиментов.

Относительно того, что не дает видеться с ребенком. Рекомендую подать встречный иск об определении порядка общения, где подробно расписать график общения, он вообщем-то на усмотрение суда, руководствоваться надо здесь следующим, в силу п. 1 ст. 61 СК РФ:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно п. 2 ст 66 СК РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

На указанных основаниях и выдвигаете свои требования об определении порядка общения.

По поводу общения… Если не удается договориться, причем договориться желательно заключением соглашения о порядке общения, устанавливайте порядок общения в судебном порядке.

согласно ст. 61 СК РФ, независимо от того, с кем проживает ребенок:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

Также, Вам уже привели положения ст. 66 СК РФ, что тоже применимо в Вашем случае.

С уважением.

При этом, Дмитрий, прошу обратить внимание, что взыскание алиментов в порядке приказного производства за прошедший период не производится.

При обобщении судебной практики ВС РФ отметил, что судьи не должны принимать заявление о вынесении судебного приказа при наличии сведений об уплате должником алиментов на другого ребенка. В этом случае судебный приказ не может быть выдан, а дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Это связано с необходимостью привлечения к участию в деле лица, в пользу которого должник уже выплачивает алименты, поскольку новое судебное постановление может затронуть его интересы (постановление президиума Ивановского областного суда от 6 декабря 2013 г. по делу № 44г-15/2013; постановление президиума Челябинского областного суда по делу № 44Г-1724/2006).

https://www.garant.ru/article/...

Таким образом, если бывшая супруга обратиться за взысканием алиментов заявлением о вынесении судебного приказа, то, алименты будут взысканы с момента обращения в суд, т.е. от подачи такого заявления.

Если обращение будет в порядке искового производства, то Вы представляете доказательства уплаты (в виде выписки по ежемесячным переводам), и настаиваете на представлении доказательств Истцом о принятии мер для получения алиментов и уклонения Вас от такой уплаты.

С уважением.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

По поводу учета платежей.

В соответствие со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

поэтому, для взыскания за прошедший период необходимо также, чтобы суду были представлены доказательства того, что меры к получению алиментов принимались, но Вы уклонялись.

В данном случае, Вам необходимо будет в суде мотивировать, что алименты были уплачены переводами, указав на их периодичность хотя бы.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Алименты. Вы пишете — решила подать — решила или подала? Ваши действия зависят от этого. Если алименты не взысканы или подан иск — предлагайте заключить соглашение, например.На иск можно подать возражение, если вы с ним не согласны.  Соглашение об алиментах имеет силу исполнительного документа (ст. 100 СК РФ). Если подано заявление о выдаче судебного приказа, у вас есть право его отменить.

Вопрос с алиментами нужно разбирать: сколько вы платили, сколько готовы платить, сколько хочет мать ребенка, чем ее не устраивает соглашение. При взыскании алиментов через суд их размер и форма алиментов определяется статьями 81 и 83 Семейного кодекса. При этом размер алиментов по соглашению не может быть ниже алиментов, которые мать может взыскать через суд.

Любые платежи нужно производить с указанием назначения в виде «алименты за ММ.ГГГГ», чтобы потом не доказывать, что это именно алименты. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

2) Общение с ребенком. Вопрос согласно п.2 статьи 66 Семейного кодекса решается соглашением или решением суда. При этом соглашение подходит далеко не всем, т.к. в отличие от алиментного соглашения исполняется исключительно по доброй воле, санкций за его нарушение нет, принудительно его исполнять нельзя, при нарушении необходимо обращаться в суд.

Вы можете начать с направления письменного предложения о заключении соглашения о ребенке (не столько чтобы его реально заключить, сколько чтобы у вас была его копия и вы могли доказать что обращались с таким предложением в органах опеки и суде). Как правило, если договориться и заключить соглашение не удается, нужно обращаться в суд.

Подготовка к процессу занимает как правило 1,5-2 месяца. Суд решением устанавливается порядок общения, в котором указаны конкретные дни, время, место встреч. За нарушение решения суда предусмотрена ответственность и его модно исполнять принудительно.

Но тут тоже нужно понимать, как вы общаетесь с ребенком, чем это не устраивает мать и как бы вы хотели общаться. Если ребенку более 5-6 лет и у вас с ним нормальные отношения, вы проживали вместе, у вас есть благоустроенное жилье, вполне реально добиться общения в виде встреч по выходным 2 раза в месяц с ночевками и на буднях каждую неделю 1-2 раза по несколько часов, ежедневное общение по телефону, отпуск с ребенком.

При необходимости могу разъяснить вам все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Элина Васильева
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 18.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.