Свекр угрожает отсудить дом, который куплен на подаренные им же деньги

Добрый день. Такая ситуация. Отец мужа продал свою квартиру (дабы разъехаться с нами). С продажи отдал нам сумму 2 млн.руб. на покупку жилья. 1 млн. руб. с этой же продажи оставил себе на жизнь. Мы предлагали ему взять однокомнатную квартиру на те деньги, которые он себе оставил. Но он отказался. Деньги перечислялись мне на банковскую карту и в тот момент, мы с мужем не были в официальном браке. Никаких расписок о том, что эти деньги он нам дает в долг, нет. С этих денег мы купили дом, но в ипотеку. 650 т.р. первый взнос, остальное банк. Ипотека и дом оформлены были на меня (до брака). Остаток денег потратили на свои нужды. Это единственное наше жилье. Муж не работает, потому что инвалид по слуху. Я плачу ипотеку сама со своей зарплаты. Теперь, свекр угрожает нам отсудить дом. Может ли у него это получиться?

, Ольга, г. Ставрополь
Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Добрый день!

С учетом всех указанных вами обстоятельств отнять у вас дом каким-либо образом у вашего свекра не получится, поскольку вы являетесь законным собственником. Единственное, что он может, это попытаться взыскать денежные средства.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

А как он может взыскать эту сумму, если он нам ее добровольно подарил? Да и нет у нас этих денег. Никто ж не думал, что он так сможет поступить по отношению к собственному сыну.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

И могу ли я рассматривать это как вымогательство?