Правомерны ли действия учебного заведения, если в здании строительная пыль?

(строительная пыль ,побелка) многие учащиеся ходят в мед павязках

У нас ребенок аллергик Посещать занятия не может

Насколько правомерны действия данного учереждения

, Геннадий Мищенков, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если условия обучения угрожают жизни и здоровью ребенка — можете вообще компенсацию морального вреда взыскать (ст. 151 ГК РФ). Для начала рекомендую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алина Пономарева
Юрист, г. Брянск

Доброго времени суток, Геннадий!

СанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

4.31. Все строительные и отделочные материалы должны быть безвредны для здоровья детей.

4.32. В общеобразовательной организации и пришкольном интернате не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии обучающихся.(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2014 года Изменениями N 2 от 25 декабря 2013 года.

Ссылаясь на данный СанПин, если что либо нарушается, идите с претензиями в администрацию школы (кабинет директора)… Если же ваше заявление администрация школы проигнорировала, то можете с уверенностью обращаться в Роспотребнадзор.