Кто наследует имущество, если один из прописанных в завещании людей умер раньше завещателя?

Добрый день! Бабушка составила завещание на своих сыновей - моего отца и его брата. Отец умер раньше бабушки, завещание она не изменяла. Как будет наследоваться имущество в данном случае?

, Аксинья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, тогда будут наследовать его часть наследники первой очереди его — т.е. дети родители и супруга умершего отца. В равных долях.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Аксинья
Клиент, г. Москва

Вижу ответ про трансмиссию, но в нем указано, что очередь наследования происходит при том, если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять. В моем случае отец умер осенью, а бабушка весной. следовательно, открытие наследственного дела по ее завещанию будет только сейчас и в эти рамки не вписывается вариант трансмиссии.

Вы же пишите, что отец умер раньше бабушки

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если Ваш отец умер раньше бабушки, то та часть которую она ему завещала считается не завещанной и будет наследоваться по закону. Наследовать будут наследники первой очереди, т.е. сын бабушки,  муж бабушки, если он есть, другие  дети бабушки,  если они  есть. И Вы по праву представления будите наследовать в равных долях с ними.