Обязан ли ИП выплатить страховое возмещение работнику, если договор страхования не заключен?

Предприниматель,собственник кирпичного завода,медлил

с заключением договора страхования жизни и здоровья своего рабочего гр-на К на случай причинения вреда его жизни и здоровью при выполнении им служебных обязанностей. В этот период гр-н К получил удар подставкой с кирпичами, которые подьъемный кран перемещал по цеху. В результате у гр-на К оказалась сломана рука и плвреждены два ребра .В связи с этим гр-н К обратился с иском в суд о выплате страхового возмещения.

Обязан ли предприниматель ,не осуществливший обязательное страхование гр-на К,выплатить ему страховое возмещение?(на осн чего)

, Алиса, г. Архангельск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если взносы на страхование от несчастных случаев не уплачивались, но работник, выполняя трудовые обязанности, пострадал, работодатель за счет собственных средств обязан будет оплатить расходы пострадавшего на основании ст. 1085 ГК РФ.

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.